Меню
Главная - Информация - Продажа участка в собственности более 5 лет нужно ли декларировать

Продажа участка в собственности более 5 лет нужно ли декларировать

Когда при продаже земельного участка возникает необходимость подать декларацию (справку) 3-НДФЛ? Обязанность задекларировать доход от продажи земельного участка возникает только в случае, когда вы владели им менее 5-и лет (для отдельных случаев – менее 3-х лет). При этом не имеет значения, будет ли в декларации рассчитан налог к уплате или он будет «нулевым». Сообщить в налоговые органы о полученном доходе вы обязаны в любом случае.

В случае если земельный участок находился в собственности налогоплательщика 5 лет и более, доход от продажи освобождается от налогообложения (п. 3,4 ст.

Продажа дачи в собственности более 3 лет

НДФЛ соответственно 780 000 руб. (6 000 000 * 13%).

В этом случае, в налоговые органы, кроме декларации (справки) 3-НДФЛ следует сдать только договор на продажу земли.

Какой пакет документов предоставить в налоговую инспекцию?

Пакет документов, которые Вы должны будете представить в налоговые органы будет зависеть от того, каким вычетом Вы воспользуетесь:

  1. Декларация (справка) по форме 3-НДФЛ
  2. Копия договора на приобретение земельного участка
  3. Копия платежных документов, подтверждающих, что земельный участок был оплачен вами
  4. Копия договора на продажу земли

За какой период и когда сдавать в налоговые органы? Декларационная компания начинается с 01 января года, следующего за отчетным и заканчивается 30 апреля.

Post navigation

Нерезидентам при совершении такой сделки придется перечислить в казну 30 % от полученного дохода.

Какие категории граждан относятся к резидентам? Резидент представляет собой лицо, непрерывно пребывающее на территории России более 183 дней. Соответственно, если статус не отвечает соответствующим критериям, то физическое лицо относится к нерезидентам.

Важноimportant
От гражданства это не зависит.

Главным требованием, подтверждающим обязательство рассчитать и перечислить налог с продажи земли, является его территориальная принадлежность. Участок непременно должен находиться в Российской Федерации.

НК РФ предполагает освобождение от исчисления подоходного налога для категории граждан, имеющих в собственности земельный участок более трех лет.


Тем лицам, которым все же придется перечислить налог в казну, установлено право воспользоваться налоговым вычетом в сумме не более 1 млн рублей.

Инфоinfo
У вас будет достаточно времени, чтобы хорошенько подготовиться к этому процессу и произвести оплату в установленные сроки.

Есть так называемый налоговый отчётный период. Он длится до 30 апреля каждого года. И отношение имеет к предшествующему.


То есть в 2016 году до 30 апреля нужно отчитаться перед государством за доход в 2015. Так что совершённые сделки могут немного подождать. Тем не менее отчитаться и представить специальную форму отчётности (3-НДФЛ) нужно до 30 апреля в каждом году.
Не забывайте, данные берутся за предшествующий период.

А вот производить уплату налога с продажи (и дохода) можно до 15 июля того же года. Условно — до середины лета. В России огромное распространение получил так называемый Он оплачивается до 30.04 каждого отчётного налогового периода. Отталкиваться от этой даты проще.

Продажа участка в собственности более 5 лет нужно ли декларировать

Это означает, что подоходный налог будет рассчитан только исходя из стоимости более 1 млн рублей.

Для определения суммы налога к уплате следует умножить налоговую базу на соответствующую статусу гражданина налоговую ставку.

Граждане, которые обязаны перечислить в бюджет налог на доходы, должны передать в инспекцию по месту своей регистрации в срок до 30 апреля года, следующего за годом возникновения дохода. Для перечисления бюджетного платежа установлен срок не позднее 15 июля года, в котором в налоговую была передана декларация по НДФЛ.

Пример

Стоимость земельного участка равна 1 млн 300 тыс.

рублей. Участок продает налоговый резидент РФ.

Вниманиеattention
Во всяком случае, в большинстве ситуаций именно такое правило будет распространяться в России.

Операция купли-продажи при этом будет расцениваться в качестве дохода физического лица. Ни для кого не секрет, что все налогоплательщики им облагаются.


Без исключений. Стоит также отметить следующий факт: налог при продаже дома и земельного участка (либо просто участка) будет называться подоходным. Правда, есть здесь свои особенности. Какие именно?

Кто платит?

Например, в первую очередь нужно обратить внимание на самого плательщика.
Налог после продажи земельного участка платится только собственником. А точнее тем, кто после сделки получил доход. Покупатель этой выплатой не облагается ни в коей мере.

Правда, исключения бывают. Допустим, состоялась купля-продажа земельного участка.

Рассмотрим пример: гражданин купил землю 15.12.2015 г. (до 01.01.2016), а продал 25.12.2018. В этом случае, декларировать доход от продажи не надо, т.к.
срок владения составляет 3 года.

Другой пример: гражданин купил землю 15.01.2016 г. (после 01.01.2016), а продал 20.01.2019 г.. В этом случае, задекларировать доход и сдать в налоговые органы декларацию (справку) 3-НДФЛ необходимо, т.к.

срок владения менее 5 лет.

Кадастровая стоимость при продаже

С 01.01.2016г. вступило в силу еще одно новшество, связанное с продажей земельного участка и декларированием доходов. Теперь ваш доход от продажи по договору сравнивается с кадастровой стоимостью земельного участка.

При имеющейся задолженности её нужно будет незамедлительно погасить, иначе это грозит немалыми проблемами с государственными структурами, вплоть до срыва сделки.

Все спорные вопросы решаются также на уровне муниципалитета местными органами власти, прокуратурой и судом. Основанием для обращения туда служит не только факт нарушения прав граждан, но и наличие доказательной базы, копий письменных обращений и официальных ответов.

Когда платить

В налоговом органе каждого регионе часто имеются собственные нормативные акты, в которых прописан порядок и сроки подачи отчётной документации и внесения платежей. Узнать о его наличии можно лично у сотрудников налоговой инспекции, по телефону или на их официальном сайте. При отсутствии нормативного акта следует руководствоваться общими для всех правилами, прописанными в Налоговом кодексе Российской Федерации.

В результате в рамках межведомственного взаимодействия Росреестр сообщает налоговой службе. Продавец должен знать о том, что существуют случаи, когда он обязан уплатить с такой сделки налог. Рассмотрим вопрос налогообложения сделки с продажи земельного участка и уточним, какие нововведения принесет нам 2019 год.

Как рассчитать и какой налог с продажи дома в 2019 году? Новый закон!

Как продать земельный участок в 2019 году?

Каким налогом облагается продажа земли?

Любой получаемый физическим лицом доход, и от продажи недвижимости в том числе, подлежит обложению налогом (НДФЛ).

Налог с продажи земельного участка в 2019 году для физических лиц остаётся прежним – 13%. Для не резидентов налоговая ставка — 30%.

Эта норма закреплена в статье 207 Налогового кодекса РФ.

В случае если гражданин приватизировал квартиру и сразу продал, то уплата налога становится его обязанностью.

Согласно требованиям законодательства, физические и юридические лица должны перечислять налог в казну при получении дохода. В зависимости от того, к какой категории относится субъект, реализующий земельный участок, подлежат перечислению государству разные виды обязательных платежей.

Налоги при продаже земельного участка физическим лицом

Система налогового регулирования определяет необходимость перечислять налог на доходы физических лиц при получении экономической выгоды.
Размер налога зависит от того, является ли гражданин налоговым резидентом России или нет. Для резидентов при продаже земельного участка предусмотрена ставка в размере 13 %.

В других случаях применяется минимальный срок владения наделом в 5 лет.

Эти периоды начинают отсчитываться с момента регистрации права в государственном органе, с даты, указанной в выписке из Реестра прав на недвижимость (ЕГРН) или свидетельстве о регистрации.

Не взимается налог при продаже участка в следующих случаях:

  • при владении объектом более минимально установленного срока (3 года или 5 лет) при стоимости не свыше 5 млн. рублей;
  • участок земли приобретался по цене меньшее или равной той, за которую продается, и это подтверждается документально.

Сумма налога

Продавая земельный участок до истечения минимального срока владения, нужно знать, что расчет налога происходит с предоставлением на выбор налогоплательщика:

  1. Расходный вычет.

ИП, соответственно, — налог на доходы.

Таким образом, если имеет место продажа земли юридическим лицом, налоги зависят от того, какая система налогообложения применяется в компании.

Сдача всех необходимых налоговых деклараций в этом случае осуществляется в соответствие со сроками, установленными Налоговым кодексом для каждого конкретного налогового отчета.

То же требование установлено для юридических лиц в отношении срока перечисления налога в бюджет – период определяется исходя из вида уплачиваемого компанией налогового платежа в соответствии с положениями налогового законодательства.

С января 2016 года действуют новые правила исчисления налогов с продажи объектов недвижимости, приобретённых после 1 января 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *